Игорь Кузьмичев рассказал на Kazan Digital Week, как компания «Мастерчейн» планирует снизить риски ЦФА для инвесторов

Выступление генерального директора компании «Мастерчейн» прошло в рамках секции «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы – на пути к экономике токенов». 
21-24 сентября в столице Республики Татарстан прошло крупнейшее ИТ-событие – Kazan Digital Week 2022.

Активное участие в работе форума приняли эксперты «Мастерчейн» (ООО «Системы распределенного реестра»). В частности, Игорь Кузьмичев, генеральный директор компании, на секции  «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы – на пути к экономике токенов» поднял вопрос безопасности ЦФА для инвесторов.«Нельзя не отметить, что скорость, удобство, удешевление привлечения финансирования для эмитентов, которые возникают благодаря большей цифровизации, новому правовому регулированию и уменьшению числа посредников относительно рынка классических инструментов, имеют серьезного оппонента – это уменьшение безопасности инвесторов», – отметил Игорь Кузьмичев.
По его словам, компания «Мастерчейн» разрабатывает инструменты, которые обеспечат инвесторам возврат их средств в случае наступления неблагоприятных событий для обязанного лица, т.е. эмитента. Например, одним из вариантов является передача в залог инвесторам дебиторской задолженности эмитента. При этом данная задолженность может быть верифицирована самими дебиторами, что значительно снижает вероятность недобросовестных действий эмитента. «Если операторы информационных систем и операторы обмена смогут в рамках существующего правового поля договориться об обмене информацией о таком залоге или если в этом вопросе проявит инициативу регулятор и создаст единые механизмы обмена такой информацией – можно будет контролировать, что эмитент не заложил свою дебиторскую задолженность на разных платформах операторов.

Такой подход позволит значительно повысить безопасность инвесторов при сохранении прочих преимуществ для эмитента, что приведет к финансовой стабильности и привлечению инвестиций на еще молодой рынок ЦФА», – заключил Игорь Кузьмичев. 
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта