Как вложиться в недвижимость, не покупая недвижимость?

Читайте статью на VC.ru о том, как ЦФА могут повлиять на рынок жилой недвижимости.
Рынок недвижимости, переживший встряску в первом полугодии 2022 года, все еще остается выгодным вариантом для вложения денежных средств. Так, средняя стоимость квадратного метра по стране на первичном рынке выросла на 70% с июля 2020 года по июль 2022 года (выводы основаны на данных СберИндекса).

Рассмотрим кейс в условиях вакуума и получим, что каждые 10 тысяч рублей, вложенные в покупку квартиры, через два года принесут 7 тысяч чистой прибыли. Звучит неплохо.

Тем не менее, инвестиции в жилую недвижимость усложняются определенными факторами. Перечислим несколько основных.
Первый — высокий порог входа. Снова обратимся к данным СберИндекса и увидим, что за квартиру площадью 50 квадратных метров придется заплатить около 6,5 млн рублей (если рассматривать средние по России цены) и почти 13 млн рублей (если присматриваться к недвижимости в Москве).
Следующий минус — это бюрократические процедуры, в частности оформление квартиры в собственность, и главное — необходимость уплаты НДФЛ в 13%, если срок безналоговой продажи жилой недвижимости еще не наступил.
Третий недостаток — это относительно невысокая ликвидность актива. Не всегда получается продать квартиру быстро и по выставленной стоимости, особенно если в собственности находится не востребованная “однушка”, а пятикомнатная квартира в центре города.
Пройдет еще полгода — максимум год и в стране полноценно заработает принципиально новый легализованный финансовый инструмент, который нивелирует все перечисленные выше недостатки.
Речь идет о цифровых финансовых активах (ЦФА) — аналоге ценных бумаг, которые работают на технологии блокчейн.
Девелоперы могут привязать ЦФА к начальной стоимости квадратного метра в своих строящихся жилых комплексах и предложить их широкому кругу инвесторов. Вкладчик может спекулировать “ценной бумагой” (т. е. перепродать другому инвестору на фоне роста ее стоимости) или дождаться выкупа ЦФА застройщиком по рыночной стоимости актива на момент погашения.

Читайте подробнее на VC.ru: https://vc.ru/u/1299315-nekripta/509592-kak-vlozhitsya-v-nedvizhimost-ne-pokupaya-nedvizhimost  
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта