Российские компании ежегодно тратят на проверку подлинности банковских гарантий около 900 млн рублей

Коммерческий директор Мастерчейн рассказал «Банковскому обозрению» о рынке поддельных банковских гарантий.
Компания «Системы распределенного реестра» дала экспертную оценку рынку «серых» банковских гарантий, основываясь на анонимном опросе крупных компаний-бенефициаров. Согласно данным «Системы распределенного реестра», если исключить гарантии, выданные в рамках ФЗ-44, российский рынок банковских гарантий составляет порядка 1 млн штук ежегодно, пишет издание «Банковское обозрение».

«Проведенный нами опрос показал, что доля поддельных банковских гарантий, выданных в интересах компаний, не подпадающих под действие ФЗ-44 о госзакупках, колеблется от 1% до 3% в зависимости от степени цифровизации и автоматизации их внутренних процессов. Со средней суммой покрытия одной гарантии в 15 млн рублей годовой суммарный объем риска может составлять от 150 до 450 млрд рублей соответственно», — комментирует Григорий Данишевский, коммерческий директор компании «Системы распределенного реестра».

По его словам, ежегодно российские компании тратят на проверку подлинности банковских гарантий около 900 млн рублей. Несмотря на подобные затраты, порядка 0,5% от входящего потока гарантий являются поддельными и не выявляются при проверке. Суммарный объем риска в этом случае составляет 75 млрд рублей.
Григорий Данишевский отмечает, что причины невыявления могут быть разными: от человеческого до бюрократического фактора. Компании осознают существующую проблему и минимизируют подобные риски, переходя на цифровое взаимодействие с банком.‍

Читайте подробнее на сайте издания.
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта