ВСК – первая страховая компания, присоединившаяся к сервису «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе «Мастерчейн»

Страховой Дом ВСК присоединился к сервису «Цифровые банковские гарантии».
Страховой Дом ВСК первым среди страховых компаний присоединился к сервису «Цифровые банковские гарантии» на блокчейн-платформе «Мастерчейн», оператором которой является компания «Системы распределенного реестра».‍Сервис «Цифровые банковские гарантии», созданный на платформе «Мастерчейн», позволит снизить операционные риски, исключить вероятность фальсификации банковской гарантии и сократить процесс ее выдачи с нескольких дней до нескольких часов.

Процессы в «Мастерчейн» проходят в режиме реального времени и прозрачны для всех участников. Кроме того, сервис «Цифровые банковские гарантии» на базе блокчейна автоматизирует жизненный цикл банковской гарантии от выдачи до ее закрытия и исключит бумажный документооборот. Компания получит важные преимущества за счет интеграции «Мастерчейн» с казначейскими системами.«ВСК активно работает на рынке электронных торгов и для нас крайне важно обеспечить для всех процессов, связанных с этим бизнес-сегментом, максимальную скорость, прозрачность и надежность.

"Платформа «Мастерчейн» создает доверенную среду, в которой процесс выпуска банковской гарантии происходит оперативно и без бумаги. А получение информации по уже выпущенным гарантиям позволит избежать дополнительных проверок. Мы ожидаем, что ускорение оценят и наши партнеры. Мы видим большой потенциал в использовании современных цифровых технологий и рассчитываем на развитие сотрудничества с компанией «Системы распределенного реестра» в этом вопросе», – отметила Ольга Сорокина, член Совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК.

«Цифровизация страховых продуктов и бизнес-процессов компании – часть стратегии ВСК. Мы находимся в постоянном поиске новых возможностей, технологий, пилотируем всё, что отвечает поставленной цели. Сервис «Цифровые банковские гарантии» – это для ВСК первая «проба пера» в технологии блокчейн и мы положительно оцениваем этот опыт», – отметила Марина Ляшенко, руководитель Лаборатории финтех и инноваций Блока развития бизнеса Страхового Дома ВСК.«Мы рады, что преимущества сервиса «Цифровые банковские гарантии», базирующегося на технологии блокчейн, оценил такой крупный и передовой игрок финансового рынка, как Страховой Дом ВСК. Цифровизация жизненного цикла банковских гарантий обеспечит серьезную экономию ресурсов со стороны всех участников процесса, нивелирует риски мошенничества и позволит отказаться от бумажного документооборота, соответствуя принципам ESG», – комментирует Григорий Данишевский, коммерческий директор компании «Системы распределенного реестра».

«Мастерчейн» – первая в России сертифицированная блокчейн-платформа, которая предназначена для передачи между участниками цифровых ценностей и информации о них. Развитием платформы занимается ООО «Системы распределенного реестра». «Мастерчейн» использует отечественные средства криптографической защиты информации, сертифицированные ФСБ России, и дает ее участникам гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными. Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 30 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА. В 2022 году компания отмечает 30-летний юбилей. Сайт – www.vsk.ru.
ООО «Системы распределенного реестра» – российская ИТ-компания, специализирующаяся на создании, внедрении и сопровождении бизнес-решений на базе технологий распределенного реестра для финансовой отрасли, ТЭК, транспорта, логистики, промышленности и других отраслей. Является разработчиком и оператором сервисов «Цифровые финансовые активы», «Цифровая ипотека», «Цифровые банковские гарантии». Реализует проекты по заказной разработке с применением различных блокчейн-платформ, включая платформу собственной разработки «Мастерчейн». Сайт – www.dltru.org.
Задать вопрос эксперту
Оставьте заявку на консультацию эксперта